Обсерватория Улугбека

На холме Кухак по велению Улугбека в 1428-1429 гг. было возведено величественное здание обсерватории, равной которой в то время не было в мире. Однако после убийства Улугбека (1449 г.) обсерватория была обречена на разрушение. В 1908 г. археологом В.Л. Вяткиным были найдены остатки обсерватории.

Обсерватория сооружена в форме цилиндра высотой 30,4 м, диаметром 46,40 м, имела три этажа и вмещала грандиозный мраморный угломер - секстант радиусом 40,21 м, на котором производились измерения координат Солнца, Луны и планет при прохождении их через меридиан.

Секстант открыт раскопками и хорошо сохранился. Предполагается, что его дуга составляла шестую часть окружности (60°). Дуга секстанта ограничена двумя барьерами, облицованными мрамором. Секстант точно ориентирован по меридиану. На каждом градусе круга по мрамору вырезаны деления и цифры.

Азимутальные наблюдения производились на горизонтальном круге наверху здания и другими не сохранившимися инструментами.

В обсерватории были и малые измерительные приборы: солнечные и звездные часы, астролябии, армиллярные сферы и др.

Здесь были большие залы, множество больших и малых комнат. Абд ар-Раззак Самарканди и Бабур свидетельствуют об изображении на внутренних стенах обсерватории девяти небес, девяти небесных сфер с градусами и минутами, семи планет, неподвижных звезд, земного шара с делением на климаты, с горами, морями, пустынями и т.п.

Выдающееся достижение самаркандских астрономов – составленный ими каталог звезд, так называемый «Зидж Улугбека», или «Зиджи Гурагони». Ценность каталога прежде всего в том, что в нем определены координаты 1018 звезд. Над этими таблицами самаркандские астрономы работали долго и закончили их к 1437 г., но изменения и добавления Улугбек вносил до самой смерти.

Легенда о библиотеке Улугбека

Историки и современники сообщают, что библиотека Улугбека была чрезвычайно богатой. Основу ее фонда составили книги, привезенные Темуром из завоеванных им стран.

При Улугбеке библиотека продолжала расширяться - рукописи покупались в других городах и переписывались в придворной мастерской - китаб-хане. Предполагают, что Улугбек лично являлся библиотекарем книгохранилища.

Сколько их было и какие именно книги находились в библиотеке, неизвестно. Однако после трагической гибели Улугбека следы библиотеки теряются. Раскопками Обсерватории Улугбека, в которой предположительно находилось книгохранилище при Улугбеке, книг не обнаружено.

Бытуют различные мнения о судьбе пропавшей библиотеки. По одной версии, библиотека Улугбека была вывезена на территорию Афганистана близким другом и учеником Али Кушчи. Однако известно, что он покидал город в спешке, тайно, что не давало возможности вывести такое колоссальное количество книг и рукописей. Другая версия гласит, что при разрушении обсерватории по приказу властей жители Самарканда разобрали все книги, понимая их ценность. Возможно, книги до сих пор находятся в сундуках, подвалах или забытых тайниках самаркандцев.

Согласно еще одной легенде, по приказу Темура библиотека была размещена в подземелье одного из многочисленных дворцов, которые не сохранились до наших дней. Найти легендарную библиотеку - давнишняя мечта ученых, коллекционеров и кладоискателей.