Мавзолей Ак-Сарай

Отсутствие исторических сведений делает эту постройку загадочной. Предполагают, что мавзолей мог служить фамильной усыпальницей для мужских потомков семьи султана Абу-Саида (1451-1468/9 гг.).

По заказу темуридского правителя Абу-Саида, она была воздвигнута в 70-х гг. XV в., когда погребения заполнили Гур-Эмир и прилежащие к нему помещения.

Внешне Ак-Сарай кажется непривлекательным - лишен декора, купол остался недостроенным. Чувствуется какая-то незавершенность. Однако с точки зрения архитектурного строительства он является уникальным здесь использовались новые технические конструкции и приемы.

Мавзолей самаркандских Темуридов включает зал крестовидного плана и три помещения входной группы, откуда дромос ведет в расположенный под залом восьмигранный склеп, облицованный мрамором. Зал перекрыт куполом, основанным на пересекающихся арках и щитовидных парусах.

Внутреннее убранство не соответствует внешнему виду - стены, паруса и купол покрывает орнаментальная живопись, исполненная в технике «кундаль» (техника многокрасочной росписи с позолотой на рельефном орнаменте). Рельефность, золото, обширная гамма цветовой тональности в окраске пышных растительных узоров напоминают богатые ковровые ткани.