Художественная выставка, посвященная дню города Самарканда

Недавно в галерее изобразительного искусства «Чорсу» в Самарканде открылась выставка самаркандских художников под названием «Великий Самарканд», посвященная Дню города Самарканда.

На выставке выставлено более ста работ самаркандских художников, посвященные этому древнему городу. Здесь можно увидеть наряду с известными работами художников Самарканда таких как: Намоз Султанов, Абиб Исмаилов, Аслиддин Исаев, Нуриддин Калонов, Мирсаид Самадов, Джумабой Абдураупов, Николай Султанов, Туркман Эсанов, Зухры Бекбулатов, Дилором Рахимова и работы молодых художников: Хуршид Халилов, Валерий Поваринис, Акбар Фозилов, Нуриддин Исаев, Дилшода Султанова и других.

На картинах мы видим Самарканд из разных точек города, в разные периоды и времени года. Особенно его исторические архитектурные памятники, обряды и быт населяющих народов, ее природные особенности и его историческое прошлое. В отличие от других выставок, на этой выставке отобраны картины, которые не выставлялись раньше.

Для многих любителей живописного искусства художники Дилором Рахимова, Акбар Фазилов, Хуршид Халилов, Валерий Поваринис, Нуриддин Исаева, Дилшода Султанова открыли своих грани творчества в новом ракурсе.

Кроме живописных работ, на выставке выставлены также работы художницы Махтоба Турдыева по фарфору и Шоири Ганиевой по ткани.

«В этом году Самарканд отмечает день города в двадцать первый раз, говорит известный художник Джумабой Абдураупов. Как известно этот праздник был принят по инициативе первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова во время выручению городу Самарканда ордена Амира Темура, 18 октября 1996 года. Каждый раз наши художники, готовясь к этому празднику, выставляют свои новые работы посвященные любимому городу. Думаю, эта выставка была одной из лучших выставок мастеров кисти нашего города, и станет хорошим подарком любителям живописи нашего города и гостей, которых в эти дни очень много».

Организаторами выставки были областное отделение Академии художеств Узбекистана и Творческое объединение художников Республики.

Выставка будет работать до 15 ноября 2017 года.