В Самарканде открылась выставка картин, посвященная празднику Навруз

В галерее «Чорсу» открылась художественная выставка самаркандских художников, посвященная весеннему празднику. Экспозиция получила название «Навруз-древний и молодой» сообщает Телерадиокомпания СТВ.

Помимо картин изобразительного искусства, экспонировались также и скульптурные изделия. Работы мастеров кисти, а их было около ста, были выполнены в различных жанрах. Если одни отражали и передавали всю красоту обновления природы, то другие-семейный быт и его ценности.

Церемония открытия выставки прошла в узком кругу с участием самаркандских художников, студентов и всех ценителей изобразительного искусства. Акбар Фазылов, председатель Союза художников Самаркандской области, поздравив всех присутствующих с праздником Навруз, отметил талант каждого мастера, внесшего свой вклад в организации экспозиции. Наиболее отличившимся были вручены дипломы.

На данной выставке, посвященной великому национальному празднику, выставлены работы художников не только из Самарканда, глаза радуют также и живописные картины молодых мастеров из Казахстана и Кыргызстана. Пребывая здесь, в городе Самарканде впервые, свою любовь и восхищение они выразили через палитру красок.

Среди дипломированных мастеров был и молодой художник из Кыргызстана Жанубек Суюнбеков, прибывший в Самарканд с целью принять участие на пленэре. Свое мировоззрение и связь с природой он описал в своих картинах.

Напомним, на праздничной экспозиции всего представлено около ста работ самаркандских и восемь картин художников соседних республик. Выставка продлится до 15 апреля.