Научно-практический музей-лаборатория СамГУ

Научно-практическая музей-лаборатория Самаркандского государственного университета была организована на основе постановления Научного Совета университета за № 3 от 13 ноября 2012 года на базе музея Алишера Навои, а новая экспозиция музея была открыта 8 сентября 2014 года.

Основная цель научно-практического музея-лаборатории Самаркандского государственного университета – это изучение и пропаганда жизни и творческого наследия великого узбекского поэта и мыслителя Алишера Навои, формирование системы образования на территории нашей Родины в далеком прошлом, роль наших предков в становлении и развитии образования, науки, литературы и культуры, изучение научно-культурного наследия, а также развитие этого в годы независимости в нашей стране под руководством первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова, которая признана в мире как «Национальная модель подготовки кадров», раскрытие их научного и исторического значения, состояние науки и образования, а также роль ученых-педагогов в развитии в современном этапе.

Основная задача научно-практического музея-лаборатории Самаркандского государственного университета – это воспитание нашей молодёжи в духе национальной идеи посредством передачи от поколения к поколению богатого научно-культурного наследия. Изучение и пропаганда истории и современной деятельности, одного из старейших учебных заведений в Центрально-азиатском регионе, которым является Самаркандский государственный университет, а также его предшественника, который в течение 500 лет готовил высококвалифицированных кадров в этом регионе, один из первых средневековых академий на Востоке, древний источник знаний и место работы средневековых ученых - являлся медресе Мирзо Улугбека и его обсерватория. Учитывая роль и значение этих заведений в подготовке кадров, также показать преемственность функции высшего учебного заведения. Кроме этого научно-практический музей-лаборатория будет вести работу по подготовке специалистов навоиведов, историков по истории образования, музееведов и других. В музее-лаборатории будет представлена возможность молодым ученым, магистрам и студентам вести научную работу по всем направлениям их заинтересованности. Музей-лаборатория будет работать не только с учеными и студентами СамГУ но и с представителями других ВУЗов и учебных заведений нашего города и области.

Здание музея состоит из двух этажей, общая площадь 800 м2, из них 400 м2 занимает экспозиционная площадь, а в нижней части здания расположен лекционный зал, выставочный зал, фондахранилище, компьютерный зал и кабинеты для сотрудников.

Экспозиция музея состоит из 5 разделов:

- раздел, посвященный жизни и творческой деятельности Алишера Навои;

- раздел, посвященный истории образования, развития и его роли в развитии мировой цивилизации;

- третий и четвертый разделы посвящены организации в Самарканде в начале ХХ века первого в республике высшего учебного заведения, развитию этого заведения, созданию самаркандской научной школы по различным направлениям, роль этого ВУЗа в подготовке научных кадров, участие работников данного учреждения в общественно-политической жизни нашей республики;

- пятый раздел экспозиции посвящен достижению успехов в области образования и подготовки высококвалифицированных кадров в годы независимости нашей родины, на примере Самаркандского государственного университета;

В нижней части здания расположен лекционный зал на 50 мест, выставочный зал для проведения различных небольших выставок, хранилище для хранения боле 5000 ед. хранения музейных предметов, компьютерный зал для проведения практических занятий и кабинеты для сотрудников.

В музее-лаборатории ведётся определенная научно-исследовательская и научно-методическая работа по различным направлениям.

Ежегодно музей посещают боле 3000 посетителей, им проводится боле 100 обзорных и тематических экскурсий. Кроме того здесь ежегодно проводится более 20 различных мероприятий, встречи, круглые столы, семинар-тренинги, мастер-классы, выставки, конференции и другие.

В настоящий момент музей-лаборатория ведет совместную работу с различными научно-исследовательскими, научно-просветительными, учебными заведениями нашей республики, а также представительствами СМИ.

За последние годы в музее-лаборатории совместно со специалистами областного информационно-библиотечного центра имени А.С.Пушкина разработаны мультимедийные программы «Алишер Навои», «Мирзо Улугбек», а также веб-сайт «Музеи Самарканда: Виртуальный тур»

Адрес: Самарканд, Университетский бульвар

Тел.: +99891 542-99-65