Самарканд

Самарканд! Один из древнейших городов мира, колыбель мировой цивилизации, столица древней Согдианы и империи Амира Темура, ровесник Рима, Фив и Афин. «Эдем древнего Востока», «Лик земли», «Жемчужина мусульманского мира» - так именуют Самарканд древние и современные авторы.

Самарканд – удивительная земля, привлекающая внимание людей во всем мире своей неповторимой историей и богатством духовного наследия. Когда-то великий Амир Темур сделал Самарканд своей столицей. Он кардинально изменил облик города. Самарканд был окружен капитальной крепостной стеной с шестью воротами. В западной части города была построена цитадель правителя. Было возведено множество караван-сараев, торговых пассажей, построены новые улицы и возведены новые сады с великолепными дворцами.

Сегодня Самаркандские памятники архитектуры составляют неотъемлемую часть мирового культурного наследия, они – подлинные шедевры мировой цивилизации. Один из древнейших городов мира, сегодняшний Самарканд, как и другие города Центральной Азии, имеет веками сложившуюся историческую зону – «Музей под открытым небом» - с великолепными ансамблями различных периодов времени.

Самарканд и сегодня славен своими прикладными искусствами и народными ремеслами. Широко известны во многих странах самаркандские сюзане, ювелирные изделия, керамика, знаменитые самаркандские лепешки, знаменитая самаркандская бумага, аналогов которой не было во всем мире. И сегодня талантливые произведения самаркандских мастеров украшают залы музеев Нью-Йорка, Парижа, Берлина, Лондона, Санкт-Петербурга и других городов СНГ.

Самарканд сегодня – крупный научный центр республики, второй по значению после столицы Ташкента.

Самарканд сегодня – место проведения Международного Фестиваля «Шарк тароналари» («Мелодии Востока»). Разветвленная сеть культурно-просветительских учреждений – театр музыкальной драмы им. Х.Алимджана, русский драмтеатр им.Чехова, детский театр кукол, театр истории костюма «Эл Мерос», сеть концертных залов, кинотеатров – радушно принимают горожан и гостей города.

На территории города предусмотрено создание первой в республике зоны по международному туризму. Определены основные этапы развития и направления туризма до 2020 года и предусмотрена кардинальная перестройка и реорганизация всей системы международного туризма в регионе.
При упоминании слова «Самарканд» перед нашим взором предстают величественные и монументальные сооружения прошлого, руины древнего Самарканда. В то же время наш город вечно молод, благодаря разительным переменам нового времени.

Без прошлого нет настоящего и будущего. И все это наш с вами Самарканд - город великого прошлого и с ещё более великим будущим.