История в живописи

В Самарканде побывала делегация Конгресса бухарских евреев США и Канады, а также группа специалистов из России, собирающие материал для проекта по исследованию культуры бухарских евреев. С этой целью участники посетили Самаркандский Государственный музей истории культуры Узбекистана.
Инициатор и руководитель проекта, главный редактор газеты The Bukharian Times, координатор Конгресса бухарских евреев США и Канады Рафаэль Некталов, а также профессор Московского педагогического института Элеонора Шафранская, учёный-лингвист Алексей Улько, кинорежиссёр Элджон Абассов ознакомились в музее с работами великих русских художников прошлого века, творивших в нашем древнем городе.
Отметим, что в фонде музея хранятся более 250 тысяч экспонатов, из них 6700 - картины. Среди них работы Бенькова, Буре, Усто Мумина, Ковалевской, Уфимцева, Верещагина, Николаева, Дудина, а также Елизарова, Малкиэля и Эмануэля Калонтаровых.

- По роду своей деятельности я очень много путешествую по миру, но работы ряда русских художников имеют особую ценность в контексте нашего проекта, - говорит главный редактор газеты Bukharian Times Р. Некталов. - Многие художники в годы эвакуации жили в медресе Шердор, Тилля-Кори, а также в еврейском квартале Самарканда. В частности, Елена Коровай написала там целую серию работ, которую ошибочно причисляют к бухарской, в то время как картины были написаны в Самарканде, в Бухаре она никогда не была. Каждая из них это бесценный материал и информация о жизни нашего народа в далёкие для нас времена.

Алексей Улько рассказал о том, как его отец, известный самаркандский художник, автор герба города Самарканда Григорий Улько случайно обнаружил картины Елены Коровай и отправил их по ее просьбе в Нукус, в музей Савицкого.
- Период, связанный с туркестанским авангардом, сегодня представляет большой интерес, - говорит профессор Э. Шафранская, - особенно в контексте культуры бухарских евреев. Рафаэль Некталов задумал данный проект для того, чтобы восполнить эти страницы истории.

Ромиз АХРОРОВ.