Новый Посол ФРГ познакомился с достопримечательностями древнего Самарканда

В Государственном музее истории культуры Узбекистана состоялась встреча коллектива с прибывшим в Самарканд Послом Федеративной Республики Германия в Республике Узбекистан Гюнтером Оверфельдом. Новый посол интересовался историей музея, его богатым фондом, экспозицией, работой с посетителями, формами издательской деятельности и сотрудничеством музея с другими организациями, в том числе зарубежными партнерами. Это один из старейших музеев Центрально азиатского региона, он был организован еще в 1874 году, а официальное открытие состоялось 21 июня 1996 года.

Сегодня он является головным музеем Самаркандского Государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, который был организован одним из первых в Узбекистане в 1982 году и объединяет в себе 8 государственных музеев, а также более 1500 объектов культурного наследии Самаркандской области. В его фондах хранятся более 230 тысяч единиц музейных предметов. Ежегодно объекты музея-заповедника посещают около 1 500 000 посетителей из нашего республики и зарубежных стран.

За годы независимости нашей страны музеем-заповедником проведена большая работа по развитию сотрудничества с многими зарубежными партнерами. Сотрудники музея рассказали гостю о связях с партнерами из ФРГ. Во время встречи посол получил подробную информацию о деятельности музея-заповедника, услышал ответы на интересующие его вопросы и пообещал в дальнейшем сотрудничать с этим коллективом, оказать содействие в сотрудничестве с немецкими партнерами.

В конце встречи руководством музея-заповедника немецкому послу в качестве сувенира вручен альбом-каталог "Шедевры Самаркандского музея", который был издан на узбекском, русском и английском языках в 2005 году.

После встречи посол ФРГ ознакомился с экспозицией Государственного музея истории культуры Узбекистана.

Рахим Каюмов, заведующий научно-практическим музеем-лабораторией СамГУ