Круглый стол на тему «Культура эпохи Амира Темура» в музее СамГУ

9 апреля 2018 года в научно-практическом музее-лаборатории СамГУ прошел круглый стол с участием студентов исторического факультета университета, посвященный 682-летию со дня рождения Амира Темур, на тему «Роль Амира Темура в развитие культуры и искусства».

Эту мероприятие специально подготовили студенты 101 группы исторического факультета Амина Абдухакимова и Ирода Абдусаломова под руководством старшего преподавателя факультета Мухамадхона Бузрукова.

«Мы дали студентам полную самостоятельность в подборе тем круглого стола, подготовке вопросов, разработки и ведения этого мероприятия, - говорил куратор 101 группы старший преподаватель Мухамадхон Бузруков. Как видите, молодые не растерялись и хорошо подготовили данное мероприятие».

На круглом столе каждый участник выступил на определенную тему развития культуры и искусства периода правление династии темуридов. Это были такие темы, как архитектура, литература, культура, искусство, ремесло и другие.

Выступая на этом мероприятии, заместители декана факультета Б.Рахимов и И.Курбанбаев высоко оценили работу молодых историков и предложили впредь часто проводить такие мероприятия, подключая самих студентов. Кроме того они предложили студентам глубже изучить деятельность Амира Темура и его потомков, особенно памятников архитектуры.

Заведующий научно-практического музея-лаборатории СамГУ Р.Каюмов в своем выступлении предложил студентам побольше использовать возможности музея-лаборатории и сотрудничать с музеем, где имеются большие возможности для самостоятельной работы.

В рамках круглого стола была проведена презентация на тему «Книжное искусство эпохи Амира Темура», который проводил старший преподаватель факультета Мухамадхон Бузруков.

В конце мероприятия участники ознакомились с экспозицией музея-лаборатории.

Мухамадхон Бузруков - старший преподаватель СамГУ