Семинар «ЗD технологии в музеях»

В Самаркандском государственном университете прошел Международный научный семинар на тему «ЗD технологии в музеях». Основными докладчиками были профессора из Люблинского Технического Университета из Польшы. Согласно договора «О сотрудничестве» между СамГУ и ЛТУ в 2017 году, было начата практическая работа по сканированию археологических музейных предметов в 3-х мерном измерении по технологии специалистов Люблинского Технического университета в формате 3D. Тогда три представителя этого польского вуза, профессора Марек Милош, Ежи Монтушевич и доцент Яцек Кесик приехали в Самарканд и вместе с коллегами из Самарканда отсканировали более 100 археологических музейных предметов не только в научно-практическом музее-лаборатории СамГУ, но и в Афросиабском музее истории Самарканда, филиале Самаркандского Государственного музея-заповедника.

Основной целью этого совместного научного проекта было сканирование, обработка и разработка новой технологии восстановления музейных предметов, а также размещение их на сайтах ВУЗов в интернете для использования широкой публики.

На семинаре польские ученые выступили с докладами на тему «Введение в 3Д технологию для музеологов», «Виртуальная реальность (VR) в музейных экспозициях». «Результаты Первой научной экспедиции Люблинского Технического университета в Узбекистане», также было презентация «Интерактивная игра «Архитектурные драгоценности Люблина», практическая занятие 3Д сканирование музейных предметов. В конце семинара гости официально передали DVD –диск «3Д сканов-результаты Первой научной экспедиции Люблинского Технического университета в Самарканде» представителям СамГУ.

На семинаре участникам были выручены сертификаты. На семинаре участвовали преподаватели и студенты факультетов исторического, прикладной математики СамГУ, СамГАСИ, сотрудники института Истории Академии наук Узбекистана, Самаркандского Государственного музея-заповедника, ансамбля Регистан, областной ИБЦ имени А.С.Пушкина, представители СМИ области, гости из Франции и Испании.

На этот раз польские специалисты совместно с узбекскими партнерами работали на архитектурных сооружениях Самарканда, такие как ансамбль Регистан, ансамбль Шахи-зинда, мавзолей Гур-амир, обсерватория Мирзо Улугбека, настенной росписи музея Афросияб и гостевой зал областного краеведческого музея, где они отсканировали эти сооружения на специальном 3Д сканере. После обработки этих материалов в Польше эти артефакты будут выставлено на сайтах двух ВУЗов и объектов культурного наследия.

«Мы сегодня на семинаре отчитались перед узбекскими партнерами о проделанной работе в пролом году и намерении продолжать этот проект и дальше, - говорит руководитель проекта, профессор Люблинского Технического университета Марек Милош. В этом году мы намерены отсканировать уникальные архитектурные памятники Самарканда и для этого мы привезли из Польши большой лазерный сканер, который охватывает боле 300 метров. После сканирования мы будем их обрабатывать дома, все материалы и предадим хозяевам объектов и выставим на веб-сайте наших вузов. В ходе научной экспедиции, мы встретились с проректором по Международным отношениям СамГУ Мухтором Насировым и директором Международного института Центрально-азиатских исследований (МИЦАИ) Дмитрием Воякиным, где мы обсудили дальнейшую совместную работу по сканированию объектов культурного наследия Узбекистана. Кроме того, мы намерены здесь поделится опытом по обучению молодежи изучению истории родного края путем компьютерных игр, который наши специалисты разработали и используют в Люблине.

За прошлую совместную работу с 2015 года нами с узбекскими партнерами было опубликовано 8 научных статей в различных научных сборниках и журналах, были презентованы научные доклады на международной научной конференции и семинарах. С отсканированными музейными предметами можно ознакомиться на сайтах наших ВУЗов и научно-практическом музее-лаборатории СамГУ. Кроме Самарканда мы будем еще в Бухаре и Ташкенте. В Национальном университете Узбекистана в Ташкенте будем проводить такой же семинар для студентов и преподавателей этого ВУЗа. После Узбекистана намерены поехать в город Туркестан и там будем проводить семинар и отсканируем мавзолей Хаджа Ахмада Яссави, архитектурного памятника XV века темуридского периода».

Рахим Каюмов – заведующий научно-практического музея-лаборатории СамГУ.