Любовь к искусству превыше недуга

Юная обладательница таланта художника Зухра Усмонова инвалидом стала в детстве, но это её не останавливает писать картины.

Эта стойкая девочка живёт в махалле «Бирлашув» Пайарыкского района. Её сердце переполняет чувство прекрасного, а вот руки не слушаются. В этой хрупкой девушке желание творить оказалось сильнее физического недуга. Зажимая кисть между пальчиками ног, она рисует нежные и полные доброты картины. Участвует в различных конкурсах и побеждает.

Её мама Гуламза Бурибоева рассказала, что девочка стала инвалидом из-за врачебной ошибки, что привело к параличу обеих рук. Несмотря на это, с четырёх лет Зухра рисует.

Сегодня Зухре 18 лет. Она учащаяся Пайарыкского сельскохозяйственного колледжа. В прошлом году девушка стала победителем областного этапа конкурса среди молодёжи «Юрт келажаги» («Будущее Родины»). Была первой и на республиканском этапе конкурса «Юксак маънавиятли авлод» («Поколение высокой духовности»), проходившем в Ташкенте. Она любит рисовать натюрморты, пейзажи, моменты из жизни своих односельчан. Её картины отличают чистота красок и безмятежность.

- Я благодарна людям, которые помогли мне укрепить мою надежду и доверие к жизни, - говорит Зухра Усмонова. – Один из них мой педагог в школе музыки и искусства №17 Пайарыкского района Уктам Омонов. Благодаря его поддержке и советам я смогла реализовать себя в изобразительном искусстве.

Ещё один человек, чья поддержка очень вдохновила Зухру, это ректор Самаркандского государственного института архитектуры и строительства Султон Ахмедов. В прошлом году он приехал в кишлак Кийра, где живёт талантливая девушка. Изучив её работы, восхитившись её мужеством, он посоветовал поступать в институт архитектуры и строительства.

Такая искренняя поддержка сегодня даёт новые силы в искусстве на покорение высот одухотворённой Зухре.

Зохир ТУРАКУЛОВ.

Областная газета "Самаркандский вестник"