Открылся музей Памяти жертвам репрессий Самаркандской области

Открылся музей Памяти жертвам репрессий Самаркандской области Фото: М.Бузруков

Накануне 31 августа в Самарканде открылся музей Памяти жертвам репрессий Самаркандской области. Музей создан при Самаркандском Государственном университете согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по созданию Государственного музея Памяти жертвам репрессий при Кабинете Министров Республики Узбекистан и территориальных музеев Памяти жертвам репрессий в системе учреждения высших учебных заведений» от 22 ноября 2017 года.

Музей расположен в здании факультета географии и экологии СамГУ, на экспозиционной площади в 120 м2. Основная экспозиция музея разделена на 8 разделов, и они выделены в следующие тематики: 1. Завоевание царской Россией Средней Азии (Туркестана) и борьба местного население против них. Завоевание Самарканда (1868-1900). 2. Национальное возбуждение, его проявление и практическое направление его действия (1901-1917). 3. Ликвидация правительства Туркестанской автономии и начало репрессивной политики Советского государства (1917-1924). 4. Трагические последствия политики коллективизации и раскулачивания Советской власти (1929-1936). 5. Политические репрессии 1937-1938 годы. 6. Политические репрессии 1940-1950 годы. 7. Начало компании «Хлопковые дело» 80-годы ХХ века, необоснованные пострадавшие и их реабилитация. 8. Восстановление исторической справедливости в годы Независимости, увековечивание памяти жертвах репрессий, дела по сохранению и развитию национальной самобытности (1991-2018).

Основной задачей музея является объективно показать нашему народу, особенно молодому поколению, многолетнюю борьбу за независимость нашей Родины, восстановить честь и достоинство необоснованно пострадавших наших земляков в результате репрессированной политики Советской власти, почитать и увековечить их память. А также музей будет научно изучать, собирать материалы в этом направлении, вести экспозиционно-выставочные, духовно-просветительные, издательские и другие работы.

В музее собран богатый материал по освещению данной тематики, и они размещены в экспозиции музея. Здесь можно ознакомиться с судьбой многих известных людей Самарканда таких, как Махмудходжа Бехбуди, Абдукодир Шакури, Садриддин Айни, Саидахмадходжа Сиддики Аджизи, Ходжи Муин Шукруллаев, Саидризо Ализода и многие других.

На церемонии открытия музея участвовали представители общественности областных организаций, представители СМИ, сотрудники СамГУ и выступили заместитель хокима области Рустам Кобилов, председатель республиканского фонда «Памяти жертвам репрессий», директор Государственного музея памяти жертвам репрессий Бахтиёр Хасанов, председатель областного фонда «Нуроний» Хасан Нормуродов и другие.

«Мы в Самарканде сегодня открываем 7-ой музей в республике по этой тематике, - говорит председатель республиканского фонда «Памяти жертвам репрессий», директор Государственного музея памяти жертвам репрессий Бахтиёр Хасанов. Это только начало работы в областях, в Самарканде проведена очень большая работа по сбору музейных предметов и материалов во главе профессора Суюн Амировича Каримова. Музей получился очень хороший, но еще надо проделать очень много работы. Для Самарканда эти материалы пока мало, мы знаем, сколько пострадали самаркандцы в репрессивные годы. Необходимо максимально собрать материалы и восстановить честь пострадавших, увековечить их память, рассказать об этом в экспозиции музея. Самаркандское областное отделение фонда Памяти жертвам репрессий является одним из активных отделений в республике. Они кроме создания музея издали много книг по восстановлению доброго имени самаркандцев, которые пострадали в результате репрессивной политики властей».

«Была проведена большая работа по подготовке и созданию данного музея в нашем университете, говорит заведующий научно-практического музея-лаборатории СамГУ Рахим Каюмов. К этому они начали готовиться еще 4 года назад. Экспозиция музея получилась хорошая, в этом большая заслуга директора музея Суюна Каримова и художников-дизайнеров университета во главе Нигины Мулладжановой, Хайдара Хамраева, Мурода Каххорова и других. Конечно, есть предложение добавить в экспозицию музея материалы об известных людях Самарканда, которые тоже испытали ужасы репрессивной политики Советских властей. Это государственный деятель Мирзоходжа Урунходжаев, Яхъё Афзали, просветители и педагоги Исматулло Рахматуллаев, Обид Исмати, поэты Абдулхамид Маджити, Курби, Хубий, Кори Масехо (Тамхид), ученый профессор А.Лурье и другие».

К.Рахимов – хранитель фондов музея СамГУ