Открытый урок в музее Мирзо Улугбека

Открытый урок в музее Мирзо Улугбека Фото: www.samcity.uz

В музее Мирзо Улугбека в Самарканде прошел открытый урок на тему «Изучение научного наследия Мирзо Улугбека». На открытом уроке перед школьниками на тему «Научная деятельность Мирзо Улугбека и его роль в развитии мировой науки» выступили учитель истории школы №38 Зулхумор Боймуродова и директор музея Мирзо Улугбека Хонкул Самаров, экскурсовод музея Икромиддин Сирожиддинов. Ученикам также была проведена тематическая экскурсия по экспозиции музея и останкам средневековой обсерватории, после чего ученики ответили на вопросы своих наставников по данной теме. В процессе открытого урока отличившиеся ученики были отмечены дипломами и ценными подарками администрацией музея Мирзо Улугбека.

«Это очередное наше мероприятие в этом году с учащимися школ нашего города, - говорит директор музея Мирзо Улугбека Хонкул Самаров. Такие мероприятия со школьниками в нашем музее мы проводим регулярно. Это один из основных направлений нашей деятельности. Ведь наши ученики должны больше знать о жизни и научной деятельности этого великого ученого. Он оставил богатый след не только в истории Самарканда, но и всего мира. Сотрудники нашего музея стараются ознакомить нашу и зарубежную молодежь с жизнью и деятельностью Мирзо Улугбека. Для этой цели в музее мы создали свою сайт, впервые в республике в 2012 году разработали виртуальную экскурсию на 3 языках в программе 3D, в 2016 году создали мультимедийную программу Мирзо Улугбек, в 2017 году издали буклет музея на 3 языках. Эти все действия направлены на популяризацию и пропаганду Мирзо Улугбека. В результате каждый год растет число посетителей нашего музея. В следующем году мы будем отмечать 625-летие со дня рождения Мирзо Улугбека и готовимся к этой дате уже сейчас. Планируем провести в нашем музее различные мероприятия, посвященные этой дате, а также совместно с нашими партнерами будем проводить конференции, научные экспедиции, конкурсы, викторины, смотры и др. К этому мероприятию хотим также привлечь наших отечественных и зарубежных партнеров. Мы уже сотрудничаем с СамГУ, СамГАСИ, СамГИИЯ, СамИЭС, Международным университетом туризма, институтами Астрономии, Истории, Археологии, Востоковедения, Искусствознания АН Узбекистана, а также МИЦАИ, Представительство ЮНЕСКО в Узбекистане, различными посольствами, институтами, фондами, представительствами, которые находятся в нашей республике. Недавно я участвовал на Международной научной конференции, которая проходила в Люблинском Техническом университете Польши, где сделал презентацию о нашем музее Мирзо Улугбека. Там интерес к нашему музею был очень большой, и было много вопросов. Ведь точек соприкосновения Польши с нашим музеем очень много. Например, средневековые ученые астрономы Николай Коперник и Ян Гевелий родом из Польши. Мы заключили договор о сотрудничестве с нашими польскими партнерами. Кроме того польские ученые из Люблинского Технического университета будут работать по оцифровке наших объектов. В общем, нам есть над чем работать и ждем определенного результата».

Рахим Каюмов – заведующий научно-практического музея-лаборатории СамГУ.