В Самарканде состоялась Международная конференция

В Самарканде состоялась Международная конференция на тему «Росписи дворца Афросиаб и сотрудничество Узбекистана и Кореи».

Ее организаторами стали Фонд истории Северо-Восточной Азии Республики Кореи и Музей истории Самарканда «Афросиаб», филиал Самаркандского Государственного музея-заповедника.На конференции с докладами выступили ученые- историки и археологи Узбекистана и Южной Кореи. В центре внимания были узбекско-корейские отношения в сфере торговли, науки и культуры с древних времен и до наших дней. Особый интерес вызвали выступления президента Фонда истории Северо-Восточной Азии Республики Кореи Ким До Хёна, посла Республики Кореи в Узбекистане Квон Ён У, начальника управления культуры Самаркандской области Хужакула Мухаммадиева, директора музея истории Самарканда «Афросиаб» Самариддина Мустафокулова и др.

Международная конференция проводилась в рамках официального государственного визита Президента Республики Кореи Мун Чэж Ина в Узбекистан. Как известно, сотрудничество между нашими странами началось после обретения нашей страной независимости в различных направлениях. Один из таких совместных проектов был между Фондом истории Северо-Восточной Азии Республики Кореи и Музеем истории Самарканда «Афросиаб» по оцифровке и реконструкции дворцовой росписи Афросиаба, которая было начата 2013 году. В результате этого научного проекта было разработана виртуальная мультимедийная программа настенной росписи Афросиаба в формате 3D и проведена реставрация этих древних произведений монументальной настенной живописи.

Сегодня в этом музее истории на Афросиабе посетителям показывают этот трехмерный цифровой мульти-язычный фильм на 8 языках. За прошедшее время его посмотрели около миллиона посетителей музея. Кроме этого, этот шедевр художественного искусства широко изучается и освещается в Республика Корея. Копия настенной росписи Афросиаба занимает достойное место в одном из залов Национального музея Республики Кореи. Во время официального визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзияева в эту страну он посещал этот музей и осматривал эти шедевры мирового искусства.

Интервью президента Фонда истории Северо-Восточной Азии Республики Кореи Ким До Хён

Я очень рад, что Музей истории города Самарканд «Афросиаб» и наш Фонд совместно проводят этот научный форум в Узбекистане, одной из важных стран в Центральной Азии. Самарканд, где мы находимся сейчас, является опорным пунктом Шелкового пути, соединяющего Восток и Запад, и представляет собой город Всемирного Наследия с глубокой историей и блестящей культуры. Особенно нужно обратить внимание на то, что в росписи, найденной в городище Афросиаба, можно видеть рисунки на которых изображены древние корейцы, что свидетельствует о многовековых обменах между нашими странами , начавшимися еще 1300 лет назад. Республика Корея стремится укреплять традиционные дружественные связи с Республикой Узбекистан, где и сейчас проживает много этнических корейцев. Я считаю, что государственный визит Президента Республики Кореи Мун Чжэ Ина в Узбекистан в этот раз будет поводом для распространения на территории Центральной Азии общего понимания «новой политики северных регионов», которая продвигается нашим правительством, и совместного установления основ будущего сотрудничества. Фонд продолжает прикладывать усилия, чтобы вносить и далее вклад в дальнейшее развитие сотрудничества наших стран.

В связи с этим в 2013 году мы начали работу по цифровой реконструкции дворцовой росписи Афросиаба вместе с Самаркандским Государственным музеем-заповедником. Примерно за два года мы изготовили двухмерную цифровую копию с элементами реконструкции и создали трехмерный цифровой мультимедийный фильм и предали эти результаты в музей Афросиаб. Фильм который демонстрируется теперь в этом музее , копия на реальной стене, которая выставлена в Национальном музее Республики Корея в Сеуле, и фильм в интернете дают возможность кому угодно посмотреть эту роспись, и таким образом еще больше повышают цену настенной росписи Афросиаба.

На конференции в Самарканде мы рассматривали вопросы значения истории обмена наших стран, которые нашли отражение в дворцовой росписи Афросиаба. Кроме того, надеюсь, что конференция повысит понимание роли истории и культуры, который разворачивались на Великом Шелковом пути, и это станет средством правильного восприятия истории цивилизации человечества.

Рахим Каюмов, заведующий научно-практического музея-лаборатории СамГУ