В Самарканде прошла презентация фотоальбома Джина Акино

В галерее Тилля-Кари ансамбля Регистан состоялась презентация нового фотоальбома «Узбекистан: мгновения традиционной культуры» японского мастера фотографии Джина Акино.

На встречу с гостем из Страны восходящего солнца пришли музейные работники, художники, журналисты, краеведы, работники департамента туризма, представители общественных организаций.

Мероприятие проводилось в рамках энциклопедического проекта «Самаркандиана» в ознаменование Международного десятилетия ООН по сближению культур.

Со страниц своего фотоальбома Джин Акино приглашает читателей к диалогу посредством небольшого эпиграфа: «История, традиция и наша повседневная жизнь – это череда неповторимых мгновений, которые часто проходят мимо нас, стираются из памяти... Только задумайтесь, как много таких моментов для нас безвозвратно потеряно?».

В альбом включены авторские фотографии культурно-исторических памятников Самарканда, Бухары, Хивы и Шахрисабза. Оригинальную обложку книги разработала самаркандский дизайнер Елена Попова. Примечательно, что в качестве инновационной технологии все представленные в книге архитектурные объекты через QR-код связаны с веб-сайтом, что позволяет содержанию книги постоянно обновляться, а также предоставить возможность читателям получать дополнительную информацию в режиме online.

Вступительным словом церемонию презентации открыл директор ансамбля Регистан Бехруз Маруфи, подчеркнувший значимость выхода в свет в Японии красочного фотоальбома об Узбекистане, богатый фотографический материал и прекрасное оформление книги.

В этот вечер Джин Акино услышал много добрых слов в свой адрес от заместителя председателя общественного совета Самаркандского областного управления культуры Нуъмона Махмудова, председателя Самаркандского областного отделения Академии художеств Республики Узбекистан Акбара Фазылова, заведующего Научно-практическим музеем-лабораторией Самаркандского государственного университета Рахима Каюмова, главного художника Самаркандского областного театра кукол Николая Султанова... С выходом книги японского гостя тепло поздравил и старейший фотолетописец Самарканда Александр Харитонов.

В ходе презентации Джин Акино в форме слайд-лекции подробно рассказал о работе над своим фотоальбомом, его концепции, о снимках, вошедших в это издание, дал практические советы фотолюбителям, продемонстрировал что представляет собой матричный QR-код и как он работает.

«Альбом стал итогом моей более 10-летней фотосъёмки в Узбекистане – говорит Джин Акино.– Это первый в Японии художественный фотоальбом, посвящённый традиционной архитектуре Узбекистана, через уникальный взгляд японского профессионального фотографа. Не думаю, что я смог бы подготовить и издать его в одиночку. Для меня важно, что мой альбом – плод совместных усилий жителей Узбекистана и Японии. От всего сердца благодарю всех, кто помогал мне в работе над этим издательским проектом. Надеюсь, что дружба и сотрудничество между нашими странами будет и впредь развиваться и крепнуть».

Остаётся добавить, что организатором этого яркого и запоминающегося события стала дирекция ансамбля Регистан в партнёрстве с энциклопедическим проектом «Самаркандиана» и кружком интернациональной дружбы «Эсперанто» Самаркандского городского центра культуры № 5.

А. Иванов