В Самарканде завершена реставрация купола мечети Тилля-Кари ансамбля Регистан

На днях в Самарканде в преддверии 28-летия Независимости Республики Узбекистан, а также Международного фестиваля «Шарк тароналари» были завершены работы по реставрации купола мечети медресе Тилля-Кари ансамбля Регистан.

Большой купол над барабаном мечети Тилля-Кари был отреставрирован в 1976-1978 гг., реставраторами Самаркандской специальной научно-реставрационной производственной мастерской. Купол был облицован глазурованными купольными плитами от 60 до 75 мм, шириной до 60 мм и длиной от 150 до 120 мм. В течение 40 лет на куполе несколько раз были произведены мелкие текущие ремонты. А в 2019 году по инициативе руководителя ансамбля Регистан Бехруза Маъруфи были начаты работы по реставрации этого объекта. С мая месяца были установлены металлические хомуты, трубчатые леса вокруг четверика, восьмерика, барабана и купола монтажниками подрядной организации ООО «Самарканд таъмир».

Согласно проекту, были разобраны пришедшие в негодность керамические глазурованные плиты с поверхности купола, и все они были спущены на землю вручную с осторожной разборкой. После разборки керамических плит были разобраны забутовки из гипса и кирпичного поповника толщиной от 50 см до 20 см и спущены вниз на землю. Весь этот строительный мусор был вручную загружен на автомашины, потому что согласно правилам, вблизи архитектурных комплексов не должна работать техника, создающая вибрации. После очистки купола от поврежденной керамики и забутовки монтажники начали собирать конструкцию железного пояса из металлической полосы вокруг купола со сверлением сооружения для анкерных болтов, все это было сделано для укрепления купола. Поверхность купола оштукатурена специальным раствором толщиной 2 см с добавлением клея и других веществ для предотвращения попадания влаги.  Следующая операция - натягивание нержавеющей металлической сетки по всему контру купола. А также изготовление кругов из деревянных досок для правильного восстановления симметрии облицовки купола. Параллельно с этим восстановительные работы велись по реставрации барабана из глазурованных и терракотовых плит. Реставрация сталактитов и арабской надписи из майоликовых плит по периметру купола. Реставрация восьмёрка, четверика, тройника и стен из глазурованных и терракотовых плит. Реставрация тимпанов из плит резной наборной мозаики, в каждом квадратном метре которого было до 2000 элементов. После капитальной реставрации, купол Тилля-Кари облегчился более чем на 100 тонн. Можно с уверенностью сказать, что мы на несколько десятилетий удлинили «жизнь» этого сооружения.

Для устройства металлических хомутов лесов на высоту более 30 метров участвовало 8 специалистов во главе с опытным бригадиром Баходуром Бекчаевым. В этом, одном из самых крупных проектов реставрации архитектурных объектов за последние годы в Узбекистане, непосредственно участвовали такие опытные мастера реставраторы самаркандской школы: Тоиров Рахмон, Тоиров Даврон, Шарипов Олим, Рузибаев Рахим, Ахмедов Холмурод, Халимов Азиз, Ахмеджанов Мурод, Камалов Фазлиддин, Эшонкулов Нормухаммад, Атабоев Икром, Вахобов Абдусаттор, Халимов Азиз, Ахтамов Аъзам, Асадов Абдурахмон, Жабборов Усмон и другие.

Кроме этого, надо отметить труд и вклад известных специалистов реставрационного дела Давлата Хакимова, Бахрилло Абдуллаева, Бехруза Маъруфи, Олмоса Умарова, Орзу Бердиева, Шухрата Турсунова и других.

Проект реставрации укрепления купола разработан архитектором ООО “Атлант проект” Мамат Халикуловым. Сметно-финансовая документация разработана и утверждена ХНИУП “Мерос чашмаси” при Главном управлении по сохранению и использованию культурного наследия Министерства культуры Республики Узбекистан, а финансирование данных работ осуществлялось из специального счета Ансамбля Регистан. Общая сумма реставрации купола мечети Тилля-Кари составляет 1 миллиард 700 миллионов сумов.

После реставрации и восстановительных работ в медресе Тилля-Кари в 1978 году, группа из числа руководителей и исполнителей были удостоены Государственной премии им.Хамзы. Среди которых были мэр города Самарканда Акрам Худайкулов, начальник Глав НПУ Константин Крюков, проектировщик В. Пинхасов, мастера реставраторы Анвар Кулиев, Шамси Сайфиев, Мирумар Асадов и другие.

“Подготовительная работа к реставрации купола началась в 2013 году, так как вовремя восстановления купола мечети Тилля-Кари в 1978 году было заложено стройматериалов сверх нормы, которые в последствие дали нагрузку на фундамент этого объекта, говорит бывший руководитель ансамбля Регистан Бехруз Маруфий. Это дало свои “результаты” в 1993 году, когда началась осадка фундамента этого объекта и были приняты экстренные меры по сохранению и укреплению данного сооружения. Учитывая все это, мы со специалистами и проектировщиками разработали свой вариант предложения по облегчению купола. Наши предложения были одобрены руководством нашей страны и после чего мы начали работу в этом году. Капитальная реставрация купола, барабана и частичная реставрация четверика, восьмерика и боковых стен была осуществлена в кратчайшие сроки, все реставрационные работы полностью соответствуют мировым стандартам. Я считаю, что этот грандиозный проект является своеобразным сюрпризом коллектива ансамбля Регистан повещённым 28-летию Независимости нашей Родины”, - отметил Бехруз Маъруфи.

Рахим Каюмов –заведующий научно-практической музея-лаборатории СамГУ

Улугбек Урунходжаев научный сотрудник ансамбля Регистан.