Региональный семинар работников музеев в Самарканде

28 февраля 2015 года в Государственном музее истории культуры Узбекистана прошел семинар работников государственных и негосударственных музеев Самаркандской и Джизакской области. Он был организован Министерством по делам культуры и спорта Узбекистана, объединением «Узбекмузей», Международным фондом Амира Темура и Самаркандским Государственным Объединенным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником при поддержке Национальной комиссии ЮНЕСКО.

Участники семинара заслушали выступления и доклады по различной тематике музееведения ответственного секретаря Национальной комиссии ЮНЕСКО Республики Узбекистан Алишера Икрамова, председателя Международного фонда Амира Темура Нозима Хабибуллаева, начальника управления музеев Министерства по делам культуры и спорта Узбекистана Аббоса Мирзарахимова, директора Государственного музея истории Узбекистана Жаннат Исмаиловой и других.

Такие семинары в этом году уже прошли в Ташкенте, Андижане и далее будут проходить по всей республике. Вопрос развития музеев в республике было заслушан в прошлом году на заседании Сената Олий Мажлиса Узбекистана и были приняты меры по улучшению работы музеев а республике. Но тем не менее, есть ряд нерешенных вопросов, Поэтому, по рекомендации Национальной комиссии ЮНЕСКО, было решено провести такие семинары по всей республике. Это дает возможность глубже изучить положение дел на местах и оказать музеям непосредственную методическую и практическую помощь.

Участники семинара ознакомились с новой экспозицией Государственного музея истории культуры Узбекистана на новом месте, по адресу: улица Мирзо Улугбека, дом 148.

Кабир Урунходжаев, научный сотрудник дома - музея Садриддина Айни