Спектакль-рекордсмен на самаркандской сцене

Спектакль-рекордсмен на самаркандской сцене Фото: www.insamarkand.uz

Государственный академический центральный театр кукол имени Образцова сотворил с самаркандским зрителем настоящее чудо. На несколько часов, пока в Самаркандском областном русском театре драмы шли «Необыкновенный концерт» и «Кошкин дом», взрослые становились детьми, а дети были самими собой, только счастливее.

Это читалось по их веселым глазам и щедрым улыбкам. О празднике высокого театрального искусства говорили море цветов и неутихающие на протяжении 15 минут аплодисменты, которыми одарили благодарные самаркандцы артистов известного на весь мир театра. Ожидание длиною в месяц – именно столько висели афиши о предстоящих гастролях – окончилось фейерверком радостных эмоций.

Спектакль «Необыкновенный концерт» вошел в Книгу рекордов Гиннесса, объездил больше 40 стран, сыгран свыше десяти тысяч раз. Это яркое комическое ревю, где куклы пародируют артистов самых разнообразных жанров: певцов, танцоров, музыкантов, дрессировщиков. И это, поистине, незабываемо, начиная от домашних хищников – худосочных пуделей и заканчивая неотразимым конферансье Апломбовым в исполнении Народного артиста РФ Федора Виолина.

- Да, сейчас в каждом театре Москвы залы полны, на некоторые спектакли билеты раскупаются за месяц, - говорит Е. Образцова. – Это не сравнить с 90-ми годами прошлого века. В своем последнем интервью Сергей Владимирович, которое он дал перед своей смертью в 1992 году, на вопрос - какое время вы считаете самым страшным – ответил: «Сейчас». Ему было очень трудно пережить развал Советского Союза. Ведь и в Ташкенте кукольный театр строился по образу его театра. Он серьёзно и трагически переживал этот разрыв. Как бы он порадовался тому, что мы снова начинаем дружить. Сергей Владимирович часто говорил: «Мы показываем миру куклы, а куклы показывают нам мир», и сейчас куклы нам показали Узбекистан и, конечно, потрясающий Самарканд.

Отмечу, что приезд к нам знаменитого театра стал возможен благодаря сотрудничеству общероссийской программы «Большие гастроли» и благотворительного фонда А. Усманова «Искусство, наука и спорт».

- Программа «Большие гастроли» была разработана в 2014 году по инициативе нашего президента, который недавно был с визитом в Узбекистане, -  сказал на пресс-конференции заместитель генерального директора Федерального центра поддержки гастрольной деятельности РФ Владимир Черкасов. - Была поставлена задача ликвидировать «культурную отдалённость», то есть организовать выезд ведущих российских театров в регионы, причём с лучшими спектаклями и в полном составе. Но если в 2014 году в Федеральную программу включалось только одно направление, а деятельность ограничивалась Российской Федерацией, то в настоящий момент имеется четыре направления, включая содействие межнациональным гастролям по России и выезд театров за рубеж. К примеру, на следующий год в рамках «Больших гастролей» планируется приезд в Узбекистан Московского театра «Современник», причем приедет театр в первом составе, то есть должны быть народные артисты России М. Неёлова, Л. Ахеджакова, С. Гармаш и другие.
Анастасия ПАВЛЕНКО